«Если прошлое не отпускает, то оно ещё не прошло!»
Нельзя быть полностью уверенным, что одно решение, принятое впопыхах, не станет судьбоносным, не повлечет за собой закономерную череду событий, не будет иметь разрушительные последствия. Ведь даже небольшое отклонение, может изменить целую историю.

39 год правления Сюанчжэна 35 год 60 летнего цикла
Прошел год c момента возвращения Старейшины Илин, Вэй Усяня. Жизнь в мире цзянху течет своим руслом, ровно до того момента пока три юных заклинателя в лице Цзинь Лина, Лань Цзинъи и Лань Юаня, во время ночной охоты не обнаруживают странный артефакт. Казалось, он ничем не отличается от безделицы, лишь местные жители завидев его почему-то менялись в лице. Вот только, заклинатели не суеверный народ, а образованные господа, и всё что непонятно стоит изучить.
Главное - они выполнили задание. Вернулись к себе и почти забыли о странной штуке, а на следующее утро их ждал несказанный сюрприз, но не для всех он оказался приятным и тем более долгожданным.

У всего есть память. Любая нечисть или проклятие, - это эхо прошлого, тень воспоминаний, которое продолжает жить, приняв иной облик. Человек с сожалениями в душе после смерти становится призраком или демоном, а почти любая вещь впитав в себя боль и кровь, может стать мощным артефактом. Так что же будет, если помножить мощь артефакта, живую память и желание изменить мир?

19 год правления Сюанчжэна 16 год 60 летнего цикла
На совете кланов в Цишань собирается весь свет мира заклинателей, а соревнование между молодыми стрелками должно стать лишь забавным и приятным мероприятием для всех, но это лишь на первый взгляд. В прошлый раз выиграл клан Юньмэн Цзян, а первое место занял Вэй Усянь.
Но в этот раз тут оказались те, кого быть не должно. Их всего трое, разве может пойти что-то не так?

Оказавшись на двадцать лет в прошлом и не вернувшись обратно, не на следующий день, не через неделю и все сильнее увязая в хитросплетениях прошлых событий, юные заклинатели с горячими сердцами решаются пойти поперек судьбы и совершить невозможное - изменить будущее!

Но история не терпит сослагательного наклонения.
И вместо того что бы исправить ситуации и уберечь от ошибок старшее поколение, не сделают ли они еще хуже и не будет ли цена несоизмеримо высокой?